Consiglio comunale

 

Il Consiglio Comunale è l'organo collegiale ed elettivo dotato di autonomia funzionale ed organizzativa che rappresenta la collettività comunale, determina l'indirizzo politico - amministrativo, sociale ed economico del Comune e ne controlla l'attuazione.

Rimane in carica per cinque anni ed adempie alle funzioni specificamente demandategli dalle leggi, statali e regionali, con le modalità e le procedure stabilite nel regolamento del Consiglio Comunale.

Il Consiglio Comunale ispira la propria azione al principio di solidarietà.
 

CONSIGLIERE CARICA
Mario Rossi Sindaco E-mail: m.rossi@comune.esempio.it
Maggioranza  
Paolo Bianchi Vicesindaco E-mail: p.bianchi@comune.esempio.it
Natalia Rosselli n.rosselli@comune.esempio.it
Claudio Grillo c.grillo@comune.esempio.it
Filippo Lo Piccolo f.lopiccolo@comune.esempio.it
Gino Leoncavallo g.leoncavallo@comune.esempio.it
Salvatore Fumo s.fumo@comune.esempio.it
Maria Parolo m.parolo@comune.esempio.it
Francesco Teramo f.teramo@comune.esempio.it
Opposizione  
Antonio Paluna a.paluna@comune.esempio.it
Maria Zucca m.zucca@comune.esempio.it
Ivan Rubino i.rubino@comune.esempio.it
Francesco D'agostino f.dagostino@comune.esempio.it
Segretario Generale  
Dott. Roberto Sottile segretario@comune.esempio.it

 

Data di ultima modifica: 05/01/2017

Attenzione!
Per l'utilizzo (visualizzazione, stampa, ricerca, etc.) dei documenti pubblicati, è necessario avere installati sul proprio computer, gli appositi programmi di visualizzazione. Per poterli scaricare liberamente è sufficiente portarsi alla pagina Programmi utili del portale comunale e seguire le istruzioni riportate.

Questo sito web utilizza cookie tecnici necessari per il corretto funzionamento delle pagine; NON sono utilizzati cookie di profilazione finalizzati all'invio di messaggi pubblicitari in linea con le preferenze manifestate dall'utente nell'ambito della navigazione in Rete. Il sito web consente l'invio di cookie di terze parti (tramite i social network). Accedi all'informativa estesa, per leggere le informazioni sull'uso dei cookie e su come scegliere quale cookie autorizzare.

Privacy policycookies